Меню

В Челябинске экологи требуют закрыть производство рядом с электродным заводом

В Челябинске незаконно запустилось предприятие и сразу же неприятно удивило местных жителей едкими выбросами. Теперь экологи требуют прокуратуру приостановить работу нарушителя.

Рядом с челябинским электродным заводом открылось предприятие «Нихром», которое утилизирует и перерабатывает металлы. Работа  стартовала незаконно  без разрешений на выбросы и лицензии на переработку отходов, сообщают эксперты экологического фонда «Моя планета».

Экологи отмечают, что в течение месяца жители активно жалуются на выбросы рядом с электродным заводом. Однако оказалось, что нарушителем является новое юрлицо «Нихром», которое относится к предприятию «Канта» и находится рядом с электродным производством.

Предприятие начало работу на пяти печах, занимаясь утилизацией и переработкой металлов. Как только данное предприятие заработало, граждане стали жаловаться на едкий химический запах и клубы черного дыма с предприятия,  отмечает руководитель фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

Эколог подчеркивает, что «Нихрому»  запрещено заниматься производственной деятельностью до тех пор, пока компания не получит все разрешения. Активисты фонда направили обращения в региональное министерство экологии, а природоохранная прокуратура может приостановить деятельность производства.