Меню

В администрации Златоуста прошли обыски: искали документы по продаже земель

Во вторник, 24 мая, сотрудники Следственного комитета при оперативной поддержке ФСБ провели обыски в администрации Златоуста. Искали документы до делу незаконной продажи земли.

«Челябинск ру» пишет, что обыски уже прокомментировал руководитель городского следственного отдела СУ СКР по Челябинской области Андрей Морозов. Он сказал, что обыски провели для изъятия документов, необходимых для расследования уголовного дела по факту незаконной продажи земельного участка.

На неустановленного лица из числа чиновников администрации заведено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

«По версии следствия, в январе 2016 года администрация Златоуста незаконно, в том числе без проведения публичных слушаний, продала земельный участок площадью две тысячи квадратных метров в районе квартала «Белый ключ» около Пушкинского поселка, – рассказал Андрей Морозов. – Ранее, в 2014-2015 годах, был также изменен вид разрешенного использования участка на категорию земель для организации отдыха. Сумма ущерба устанавливается».

Как заявляет СК, в дальнейшем именно действия 2014-2015 годов привели к заключению незаконной сделки купли-продажи земельного участка, что повлекло существенное нарушение интересов граждан и организаций.

Напомним, ранее уголовное дело за незаконную продажу земли было заведено на бывшего руководителя городского Комитета по управлению имуществом Андрея Чеснокова. Его обвинили в продажи земли за пять копеек. Чиновника осудили, но освобожден от наказания по амнистии.