Меню

В 2011 году курящие россияне потратили 600 млрд рублей на табак

Минздрав России сообщил, что российская экономика ежегодно теряет почти 1,5 триллиона рублей за каждые 300 тысяч курильщиков, умирающих от своей пагубной привычки.

Замминистра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин сообщил, что курильщики каждый год наносят серьезный урон экономике страны из-за своего пристрастия к табаку. При этом он добавил, что за 2011 год россияне потратили на покупку сигарет более 600 млрд рублей — немалые доходы для экономики, исходя из общей суммы налоговых отчислений в бюджет РФ. Однако каждые 300 тысяч курильщиков, погибающие от болезней, вызванных многолетним потреблением никотина и сотнями других химических веществ, содержащихся в современных сигаретах, приносят убытки экономике на 1,5 трлн рублей.

«Если бы удалось сократить потребление табака в Росси хотя бы на 10%, страна могла бы дополучать почти 90 млрд рублей», — заявил чиновник Минздрава. Все эти доходы могли бы взяться из налогов, которые платили бы курильщики в казну на протяжении многих лет. Хотя бы до среднего уровня продолжительности жизни.