Меню

«Ушло 9 месяцев». В Челябинске два дизайнера предложили новый формат адресных табличек

Прошлым летом Илья Бирман и Игорь Штанг списались в Сети и решили, что можно помочь Челябинску с новым дизайном для адресных табличек. Сейчас они обнародовали проект и ждут ответа от чиновников.

В Челябинске дизайнеры Илья Бирман и Игорь Штанг разработали новую концепцию адресных табличек. По мнению авторов проекта, главной особенностью стал шрифт, выражающий «суровый индустриальный гротеск с характерными по конструкции буквами».

Суровость проявляется и в особенностях вёрстки: текст набирается без оптических компенсаций, литера отделяется дефисом. Симметрия и прописной набор отсылают к советской традиции,  сообщается на сайте Ильи Бирмана.

Дизайнеры предусмотрели возможность указывать микрорайон, старые и народные названия улицы, а также информацию о том, в честь кого она названа. Кроме того, знаками на табличке дизайнеры предложили ориентировать горожан: указывать направления стрелками, параллельные улицы  прямыми. На вопрос, почему дизайнеры решили помочь в разработке табличек городским властям, Игорь Штанг рассказал DK.RU:

Мы хотели помочь не чиновникам, а городу. У нас не принято привлекать дизайнеров для решения городских проблем, поэтому приходится брать инициативу в свои руки. Делали мы проект в неспешном режиме. Илья Бирман написал мне о такой идее в июле, то есть ушло 9 месяцев. В таких проектах лучше не торопиться: хорошие решения приходят не сразу, нужно перебрать много вариантов.

Оба дизайнера работают над проектами для разных городов России: Илья Бирман делает транспортные схемы и навигацию, а Игорь Штанг — эксперт в типографике и вёрстке. Теперь авторы проекта ждут обратной связи от администрации Челябинска. Дизайнеры подчёркивают: «Мы готовы бесплатно передать городу шаблоны дизайна, если будет принято решение внедрять таблички, и нас пригласят сопровождать внедрение».