Меню

Ушли по-английски. Работодатели Южного Урала рассказали об исчезновении сотрудников

Вышла во время рабочего дня без куртки и не вернулась: аналитики выяснили, как часто в компаниях пропадают подчинённые. Выяснилось, что бизнесмены сталкиваются с таким постоянно.

Большинство работодателей (90%) сталкивались с ситуацией, когда сотрудник внезапно перестаёт появляться на работе и выходить на связь. Такое явление уже получило название — гостинг, от английского слова ghost — призрак. Исследование проводили специалисты Headhunter, было опрошено почти 300 руководителей компаний, в том числе в Челябинской области.

«Девушка вышла на обучение в контактный центр: провела несколько часов, наблюдая за работой операторов. Попросила разрешить ей выйти на улицу покурить. Вышла без джинсовой куртки (дело было весной), и больше мы ее не видели. На звонки и смс больше не отвечала. Куртка больше года висела на вешалке, ожидая хозяйку, пока ее не забрала себе одна из сотрудниц», — привёл пример пропажи сотрудника один из руководителей, участвующий в опросе.

«66% работодателей, принявших участие в опросе, отметили, что чаще всего случаи гостинга были связаны с соискателями, переставшими выходить на связь после собеседования. Почти половина заявили, что соискатель переставал выходить на связь после полученного предложения о работе. Каждый четвёртый работодатель отметил, что такое случалось с соискателями уже после официального трудоустройства», — отмечает представитель HeadHunter Урал Анна Осипова.

Большинство работодателей (82%) уверены, что основная причина внезапного исчезновения сотрудников — нерешительность сказать напрямую, что их что-то не устраивает. Также среди причин гостинга назвали ситуацию, когда соискатели находят более привлекательную работу, высокий уровень стресса. Некоторые работодатели всё-таки убеждены: причина исчезновения сотрудника — в безответственности, внутренних комплексах, инфантилизме молодёжи и низкой культуре делового общения.