Меню

ФАС предложила хоронить россиян в порядке очереди

Новые поправки в закон «О погребении и похоронном деле» не позволят гражданам России выбирать участки на муниципальных кладбищах. Ради искоренения взяточничества хоронить будут в порядке очереди.

Обновленный вариант проекта поправок в закон «О погребении и похоронном деле» Федеральной антимонопольной службы был разработан после консультаций с бизнес-кругами и общественными организациями.

Выдача участков под захоронения на муниципальных кладбищах в порядке очереди, по мнению авторов законопроекта, позволит «искоренить взяточничество».

Эксперты подобного оптимизма антимонопольщиков не разделили, заявив, что тогда значительное число россиян обратится к услугам частных кладбищ. Спрос породит предложение практически моментально: в настоящее время частных цеметариев как таковых в России не имеется, однако поправки УФАС открывают возможность их создания.

Для создания частного кладбища предпринимателю достаточно взять землю в аренду на 49 лет без права изменения целевого назначения участка, а затем передать его в субаренду или же полностью выкупить. Если же похоронный бизнес будет закрыт, что работа по сохранению и поддержанию деятельности кладбища ляжет на муниципалитет.

Также не исключается возможность учреждения аукциона, на котором покупателями будет выбираться участок под захоронение, или же выдача определенных участок кладбища за дополнительную плату.