Меню

«Удар по чувствам верующих». ДНК свиньи опять обнаружили в южноуральском халяле

Пельмени из Челябинской области продавались как халяльные, но в ходе проверки в них обнаружили ДНК свинины. ЧП происходит уже второй раз за осень, нарушение находят на одном и том же рынке.

В Екатеринбурге опять на рынке «Омега» обнаружили ДНК свиньи в халяльной продукции южноуральского производителя. Нарушение нашли в пельменях, кроме того, в котлетах того же производителя выявили сою, хотя в составе она указана не была. Проверку проводило свердловское управление Россельхознадзора и «Комитет общественного контроля». Более 10 кг продуктов с продажи сняты, вся информация направлена в челябинский Россельхознадзор.

Назвать производителя не могу, проверка только началась. Может длиться около месяца, — лишь сказала DK.RU руководитель пресс-службы челябинского ведомства Татьяна Нахтигаль.

Председатель «Комитета общественного контроля» Сергей Сиов уже назвал производителей «халяльных» пельменей со свининой не просто обманом потребителей, а «ударом по чувствам верующих». Напомним, месяц назад ситуация с найденной свининой в аналогичной продукции челябинского производителя была зеркальной: нарушение обнаружили также в Екатеринбурге на рынке «Омега». Правда, в октябре ревизоры сразу сообщили о том, что товары были произведены компанией «Равис». Тогда с просьбой проверить пельмени южноуральского агрохолдинга к активистам обратился представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области Джамлайла Абдулкадыров. В агрохолдинге назвали ситуацию провокацией.