Меню

Топ-6 культурных событий Челябинска на предстоящей неделе

На предстоящей неделе Челябинский оперный театр представит оперетту «Сильва», краеведческий музей - выставку более 50 уникальных по своей красоте природных горных ландшафтов.

Виктория Загорнова, финансовый директор в ООО «Группа компаний «МКС»

«В апреле в нашей культурной программе будет много музыки, энергии и смеха. Мы собираемся посетить концерт «Уральских пельменей», который будет завтра, 6 апреля – выступление «Чайф», ближе к концу месяца - Дуэт им. Чехова, группа «Ленинград». Кроме того, 10 апреля я специально еду на мастер-класс Ирины Хакамады. Тема втречи, как всегда интересная, но главное - это заряд энергии, которые я всегда получаю после встречи с Ириной».

Концерты. Чайф

Рожденная в Екатеринбурге, а тогда еще – в Свердловске, группа отмечает 30-летний юбилей праздничным туром по городам России. В Челябинске концерт состоится 6 апреля. Прозвучат хиты группы, а также песни с 15-го студийного альбома «Кино, вино и домино», который вышел в 2013 году. Будут и фирменные задушевные баллады, и юмористический блюз, и серьёзные песни о любви.

6 апреля, Челябинский Государственный Академический Театр Оперы и Балета им. М.И. Глинки, (12+)

Екатерина Локоцкова, собственник в «Агентство N1. Ювелирный маркетинг»:

«На выходных мы планируем посмотреть фильм «Битва за Севастополь», а в течение недели вечера обычно отданы детям и спорту. В спортивной программе у взрослых - бассейн, у детей - дзюдо и черлидинг».

Кино. Битва за Севастополь

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека… Это реальная история Людмилы Павличенко – легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

С 4 апреля во всех кинотеатрах города, (12+)

Сергей Устюжанин, генеральный директор в Службе возврата «Хранитель»:

«Хочется еще успеть посмотреть фильм «Робот по имени Чаппи». Мне кажется, что это недалекое наше будущее. Человечество лет через 20 сможет создать искусственный интеллект, что ускорит технический прогресс в тысячи раз».

Кино. Робот по имени Чаппи

Чаппи – вундеркинд. Как и любой другой ребенок, он попадает под влияние своего окружения, и только его сердце и душа помогут ему найти свой путь. Но есть одна вещь, которая делает Чаппи непохожим на всех остальных: он – первый робот способный чувствовать и думать.

С 4 апреля в «Киномакс-Родник» и «Киномакс-Урал», (16+)

Спектакль. Сильва

17 ноября 1915 года пробил очередной звездный час композитора Кальмана: в венском Иоганн – Штраустеатре состоялась триумфальная премьера «Княгини чардаша». Вот что писали газеты на следующий день после премьеры: «Кальман всегда стоит одной ногой на венгерской гамме, другой – на танцевальной почве, из которой вырастает венский вальс. На этот раз музыка особенно удалась ему – красивая и элегантная, чувствительная и пламенная». Оперетта победно зашагала через фронты мировой войны: триумф в Берлине, через год – в Будапеште, дальше – Швеция, Финляндия. В России оперетта называлась просто «Сильва» – слово «княгиня» в обстановке тех дней выглядело бы на афише неуместно. В Челябинске премьера состоялась в 2004 году.

5 апреля в Челябинском Театре Оперы и Балета им. М.И. Глинки, (18+)

Выставки. Вершины мира. Координаты чудес

В Краеведческом музее пройдет персональная выставка известной фотохудожницы Натальи Беленцовой. За прошедшие 7 лет член Союза фотохудожников России Наталья Беленцова объехала полмира. Особое творческое притяжение автор испытывает к горным ландшафтам, увлеченно и искусно фотографирует их в самых различных уголках Земли: на Алтае и Камчатке, на Кавказе и Урале, а также в Центральных и Южных Андах, Альпах, в Исландии, на острове Шпицберген, в Антарктике. На выставке будут представлены самые известные и удивительные вершины, хребты и долины, фантастические восходы солнца и его закаты в разных концах света, вечный круговорот времен года, сменяющих друг друга.

С 4 апреля в Челябинском областном краеведческом музее (18+)

Спектакли. Оркестр

Маленькая, короткая, гротесковая, очень человеческая и тихая пьеса Ануя, рассказывающая о жизни в послевоенной Франции. В процессе концерта перед пациентами водолечебницы несколько женщин-оркестранток просто болтают, выясняя отношения друг с другом, с собой и судьбой, а в результате одна из них стреляется. Воплотить столь странную, но эффектную историю на сцене «Манекена» пригласили режиссера Владимира Филонова.

5 апреля в «Манекене», (16+)