Меню

Тест на коронавирус можно будет сделать, не выходя из дома

В правительстве страны приняли решение о расширении возможностей пройти тест на коронавирус. Теперь такие анализы могут делать все частные и государственные лаборатории.

Во время заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер-министр Михаил Мишустин сделал заявление о возможности сделать тест на коронавирус, не выходя из дома. Теперь каждый житель страны сможет сдать анализ на наличие вируса.

Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. И в случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию в Роспотребнадзор, — отметил премьер.

Домашнее тестирование можно сделать без участия врача. Заказчику привезут тест на дом, проинструктируют, как взять анализ самостоятельно, а затем увезут материал в лабораторию. Результаты будут готовы через день-два.

Тестирование на дому обойдется в 1250 рублей. Дополнительно к этому необходимо доплатить за выезд сотрудника, который объяснит, как сдать анализ, и отвезет материалы на исследование. Услуга доступна жителям Москвы и Подмосковья, далее распространится по регионам.