Меню

Текслер рассказал, что думает о Томинском ГОКе

Врио впервые подробно высказался по поводу скандального горно-обогатительного комбината. Высказался многословно, но несколько эффектных обещаний всё же озвучил.

Алексей Текслер подробно озвучил свою позицию по поводу строительства Томинского ГОКа. Ожиданиям противников производства она не соответствует: врио не собирается препятствовать возведению комбината.

«В социальных сетях ежедневно оставляют десятки эмоциональных и местами даже агрессивных комментариев, ставят ультиматумы, требуют, ругаются, просят назвать виновных и так далее. Но если отставить эмоции, то нужно понимать главное — все это время я плотно занимался анализом ситуации. И не только по Томинскому ГОКу, но и по другим предприятиям-загрязнителям. (…) Не секрет, что мне неоднократно предлагали свалить всю вину за происходящее на прежних губернаторов, которые заварили эту кашу, и не просчитали возможные последствия. Объяви виноватым Дубровского, свали вину на Юревича — и люди все поймут, все простят. Или прямо заяви, что у главы региона нет прямых полномочий запретить строительство промышленных объектов на вверенной ему территории. И это действительно так и есть. Но я счел подобный подход контрпродуктивным, неправильным», — заявил он znak.com.

Далее он называет парадоксом, что проблема выбросов 5-7 крупных заводов в Челябинске в «массовом сознании не актуализирована». «Да, с экологией у нас засада, беда. Можно сформулировать, как угодно. Понятно, что страх перед новым производством просто вытащил на поверхность ту боль, которая копилась у людей годами», — рассуждает г-н Текслер и обещает, что теперь власть будет предельно открытой.

Инициировать закрытие комбината врио не планирует, но первым и неотложным делом считает показать челябинцам, что происходит на Томинском ГОКе сейчас.

Что возведено или выкопано. Что такое Томинский ГОК не на словах, элементарно — как он выглядит. В самое ближайшее время необходимо провести «день открытых дверей». Все эти периметры, бесконечные заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей. Когда мы не понимаем, что там, по ту сторону, — мы напрягаемся, мы боимся неизвестности, - сообщил Алексей Текслер.

Кроме того, врио предлагает создать рабочую группу с участием лидера «Стоп ГОК» Василия Московца. Но «говорить надо не только о Томинском ГОКе, сколько обо всех предприятиях-загрязнителях. Проблему нужно решать не точечно, а комплексно. Не только в Челябинске, а по всей нашей промышленной области». К этому обсуждению врио предлагает привлечь международные экологические организации – так, по его мнению, будет меньше рисков и недоверия.  В финале своего выступления Текслер заявляет, что власть будет «в широком смысле «открывать двери» наших промышленных предприятий. И конечно, я оставляю за собой право обратиться в суд, если наши требования не будут услышаны».