Меню

Таксисты Магнитогорска не спешат приобретать лицензии

Магнитогорские частные таксисты и компании, предоставляющие услуги перевозки пассажиров и багажа, в большинстве своем проигнорировали требование областного правительства.

 

Южноуральским извозчикам осталось меньше месяца для подачи заявки на лицензию. Согласно положениям закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» с 1 сентября 2011 года, частные и юридические лица, предоставляющие услуги такси, должны иметь специальное разрешение. Южноуральцам предложено получить лицензию в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.
 
На то, чтобы подать прошение о получении разрешение на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, у компаний остается менее месяца. Однако в Магнитогорске соответствующие лицензии не пользуются популярностью среди профильных компаний и частных лиц. Так, официальное разрешение получила всего одна магнитогорская фирма.
 
Для получения разрешения водители должны иметь стаж водителя легкового такси не менее 3 лет или общий водительский стаж не менее 5 лет. Им следует обязательно проходить медицинский предрейсовый осмотр и обеспечивать техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
 
На всех машинах должны быть установлены таксометры, в течение трех лет все такси должны перейти на желтый цвет.
 
При этом с нового года вступают в силу нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не имеющих официального разрешения таксистов будут штрафовать на сумму от 5 тысяч рублей.