Меню

Таксист Ванюхин, сбивший насмерть 13-летнюю девочку, получил семь лет тюрьмы

Решением Тракторозаводского районного суда Челябинска таксист Алексей Ванюхин был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, лишению прав и штрафу в 50 тысяч рублей.

Суд отклонил иск матери погибшей Насти Лебедевой о взыскании морального ущерба в размере 5 млн рублей, направив его на отдельное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Мать девочки потребовала взыскать эту сумму в равных частях как с Алексея Ванюхина, так и с таксомоторной компании, в которой работал осужденный. В компании отказались признать ответственность за своего водителя.

Сам Алексей Ванюхин в ходе рассмотрения дела выплатил матери погибшей девочки 30 тысяч рублей, а его страховая компания по полису ОСАГО компенсировала затраты на похороны в размере 25 тысяч рублей.

Смертельное ДТП произошло 6 июня 2012 года в 14 часов у дома №27 по улице Горького. Ванюхин, как было установлено, находился за рулем автомобиля Daewoo Nexia в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и на скорости сбил 13-летнюю школьницу Настю Лебедеву, переходившую дорогу в тот момент по нерегулируемому дорожному переходу. Все произошедшее зафиксировал видеорегистратор в автомобиле Ванюхина.

Позднее в крови таксиста обнаружили следы опиатов и фенобарбитала. В салоне автомобиля был обнаружен пакетик с синтетическим наркотиком — таким образом, 28-летний таксист получил обвинение и в незаконном хранении наркотиков.

Уже находясь в СИЗО, Ванюхин сумел стать героем скандала с фотографиями из изолятора, выложенными в социальную сеть ВКонтакте. На фотографиях Ванюхин с сокамерниками демонстрируют свой нехитрый быт и развлечения. Прокурор Челябинской области Александр Войтович лично прибыл в СИЗО, чтобы разобраться, каким образом телефон, с камеры которого были сделаны снимки, попал в руки заключенным. По итогам проверки Ванюхин был отправлен в штрафной изолятор, а начальство СИЗО получило выговор.