Меню

Сотни православных просят патриарха Кирилла простить Pussy Riot

Верующие написали открытое письмо патриарху московскому и всея Руси Кириллу с просьбой защитить от скорого суда активисток панк-группы, арестованных за концерт в храме Христа Спасителя.

 

«Мы, авторы этого письма — верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие — уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов православной Церкви», — написала в своем блоге менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лидия Мониава.
 
В письме она просит Кирилла отнестись к обвиняемым с христианским великодушием и простить девушек. Так же патриарха просят ходатайствовать перед судом о закрытии уголовного дела над Pussy Riot. Обращение уже подписали до 1500 пользователей.
 
5 марта Таганский суд Москвы удовлетворил требование следователя и санкционировал арест участниц феминистской панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой*. Девушкам была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля. Толоконникова* и Алехина отказались признать свою вину, отказались от дачи показани и объявили голодовку.
 
На фото (слева направо): Мария Алехина и Надежда Толоконникова*, участницы панк-группы Pussy Riot в зале суда. 
 
* - выполняет функции иностранного агента