Меню

Шторм в Челябинске обернулся потопом и отключениями электричества

В субботу 14 июля обрушившаяся на Северо-Запад Челябинска ливневая гроза привела к затоплению дорог и улиц. Неисправная ливневая канализация стала причиной блэкаута в большей части города.

Аномальная жара, продолжавшаяся всю неделю в субботу сменилась внезапно нагрянувшей грозой с проливными дождями. Дождь начался около 19 часов по местному времени, но уже через полчаса сменился шквалистым ветром до 20 метров в секунду и мощным ливнем с грозой.


Фото: picche.ru

По сведениям Гидрометцентра Челябинска, объем осадков составил 19 мм. Пресс-служба МРСК-Урал — «Челябэнерго» сообщила, что стихия привела к обрыву «двух фаз двухцепного участка воздушных линий 110 кВ «Спортивная-Сосновская» и «Шагол-Массивная».

В то же время в компании подчеркнули, что резервным питанием были обеспечены все социально значимые объекты в районе затопления «сразу же после инцидента». Тем не менее, полностью электроснабжение было восстановлено лишь к 6 часам 15 июля. До этого времени водителям пришлось передвигаться по городу в крайне непривычных условиях: без светофоров и без освещения дорог.


Фото: picche.ru

В городе были повалены деревья, ветками которых усеяны дороги и тротуары Челябинска. Ливневая канализация оказалась не готова к мощным ливням, и дороги превратили в бурные водяные потоки.


Фото: picche.ru

Синоптики обещают, что аномальная жара в Челябинске продержится вплоть до среды 18 июля.