Меню

Сейчас все сидят в интернете, даже на работу не ходят — вот он покупатель, бери тёпленьким

В режиме самоизоляции нежелание работать проявляется с невероятной яркостью. Все рыдают, денег не осталось даже на еду и требуют раздать просто так. Соцсети забиты жалобами: вести бизнес запрещают!

Андрей Попов, фотограф:

— Однажды я беседовал с батюшкой, настоятелем одной из церквей в Москве. Строили новое здание храма.  Строители — гастарбайтеры.  «Что ж у вас православный храм мусульмане строят?» — спрашиваю я его. «Да разве русских заставишь работать?»  — отвечает.

В период самоизоляции нежелание работать проявляется с невероятной яркостью. Оглянись вокруг: все рыдают, что средств не осталось даже на еду и требуют раздать народу деньги просто так. Соцсети забиты жалобами на невозможность вести бизнес. Запрещают!

Да вы просто работать не хотите!

Присмотрелся в социальных сетях: оказалось, что многие из тех, кто сегодня жалуется, — мои бывшие клиенты. Некоторым из них недавно мы сделали хороший продающий сайт или даже полноценный интернет-магазин. Казалось, сейчас все сидят в интернете, даже на работу не ходят. Вот он покупатель, бери тёпленьким.

Один предприниматель фактически забросил свой интернет-магазин, утверждает, что у людей теперь денег нет и поэтому они ничего заказывать не будут. Другой даже не стал его наполнять товаром. При этом как раз сейчас начинается его сезон. Сидят и страдают. Жалуются во Вконтакте, что работы нет.

Но бывают и другие случаи.

Парикмахерская. На двери написано, что в период самоизоляции не работают по указу губернатора. Всё как обычно. А внизу приписка: для свадьбы, дня рождения и прочих неотложных случаев принимаем по записи, и номер телефона. Набираю и слышу, что рингтон запел внутри, за дверью. Мне отвечают, да, конечно, вы можете записаться. Могу ли я записаться прямо на сейчас? Да, говорят, прямо сейчас можно и открывают двери, впускают.

Столовая. Рабочая столовка, где обедают водители грузовиков и прочий рабочий люд, который на самоизоляции не сидит, а по-прежнему работает. Ежедневно ходит на работу. Им обедать надо тоже ежедневно. На дверях написано, что не работает по указу губернатора. Приписка: звоните по телефону, и обед мы привезём прямо на рабочее место. Звоню. Попадаю на хозяйку — она внутри, на кухне работает!

Да, рассказывает, обороты очень сильно упали. Расходы очень сильно поднялись. И работать приходится больше. Но сидеть сложа руки она не собирается, уверена, что никаких денег ей откуда-то сверху не свалится. Каждый день они готовят по 20-30 порций обеда, который назвали комплексным. Первое, второе, третье. Пешком разносит их по работающим предприятиям. Шутит, что люди привыкнут, будут и потом требовать, чтобы приносили. Некоторые шоферы просто звонят, подъезжают и забирают свой обед. Обедают в машине.

Придорожное кафе на большой трассе. Издалека видно, что открыто. Захожу, говорю, кушать хочу. Отвечают, бери с собой и уходи. Спрашиваю, как же вы открыты, запрещено же? Оказывается, сделали магазин. Вот, поставили витрину. Хлеб, пряники, газировка.  Это теперь не кафе, а продуктовый магазин. Магазин можно. Но кухня тоже работает на вынос.

А теперь — любимое. Как заработать в интернете.

Один из моих заказчиков, точнее, заказчица — молодая мама, двое маленьких детей, 2 и 3 лет. Когда носила ещё первого, не захотела сидеть дома в декрете без дела. Попросила у мужа немного денег и заказала настоящий интернет-магазин. Продавать решила детские товары, которыми сама нынче пользуется, этот рынок она сейчас знает лучше всего. Всякие штанишки, сандалики, игрушки, соски, бутылочки и, извините, горшки. У неё работают два студента, доставляют товары. Стоимость доставки — это и есть их заработок. Иногда дают чаевые.

Когда началась самоизоляция, перестали покупать сандалики, и вообще одежду стали покупать редко. Наверное, из дома больше не выходят, одежда не нужна. Это шутка, если что. Но зато резко возросли заказы разных подгузников, одноразовых простыней, молочных смесей и ещё чего-то такого, что я не буду перечислять, потому что мало в этом понимаю, а мамочкам, что сидят сейчас дома, необходимо. Интересно, что выросли продажи игрушек, «пошли» настольные игры.  Оборот магазина вырос почти в два раза.

Другой случай. Кафе, ночной клуб. Закрыли, работать нельзя. Но у них есть свой сайт. Старенький. Лет семь назад мы им делали. Плюс, у хозяина есть уважение в соцсетях, свой круг клиентов.

Стали делать доставку. Вообще-то это невыгодно. Переводить ресторан с солидной кухней на доставку, как пиццерию, не только тяжело морально, но и невыгодно финансово. На самом деле заказов мало. А выводить на работу приходится почти весь штат. Включать печи, тратить электричество, закупать продукты.

На сайте они составили меню, отобрали самое подходящее. Каждому блюду присвоили номер, чтобы легче было разбираться, это же не интернет-магазин. И огромный номер телефона в самом верху. Звонишь, говоришь мне блюдо номер 7, 9 и 12. Да, это не те доходы, которые были вчера, но сидеть сложа руки они тоже не собираются. И ждать, когда на них вдруг упадет куча денег от правительства, не хотят.

И на сладенькое — информационный сайт алкоголика. Точнее, уже три сайта. Егор — чернобылец. Вышел на пенсию 8 лет назад. Его сразу попёрли из конторы, в которой он работал сисадмином, компьютеры настраивал.  Ещё не старый, но работу найти уже не смог. Начал выпивать. Жена ушла. Дети взрослые, разъехались. Всё, как обычно.

То ли от горя, то ли от скуки, сам сляпал сайт. Поначалу писал о том, что происходит вокруг, про свои похождения. Однако быстро понял, что люди любят читать новости. Сейчас у него уже три информационных сайта в разных регионах страны. Новости тупо ворует. Чуть изменяет текст и перепечатывает всё подряд. Зарабатывает на «открутке» баннеров и ссылок. Проще не бывает. Работает один, всё делает сам. Обычный рабочий день. Тысяч тридцать с сайтов каждый месяц имеет. Плюс пенсия 19 тысяч. Итого полтинник в месяц. Из дома не выходит неделями, разве что в магазин. Всю эту самоизоляцию даже не заметил. По-прежнему попивает по-тихому.

А в это время исследователи называют небывалую цифру — 500% рост продаж онлайн.

Колонка написана специально для DK.RU