Меню

Руководство обанкротившейся СК «ТРАСТ» будут судить за мошенничество в Челябинске

За мошенничества с финансами страховой компании, которые ее руководство проводило в Челябинске, виновному придется отвечать в Центральном районном суде. Решение принял замгенпрокурора РФ Пономарев.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев заявил об окончании расследования в отношении бывшего руководителя ООО «Страховая компания ТРАСТ» Рамиля Мустафина и вынесении обвинительного заключения. Уголовное дело о фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации направлено в Центральный районный суд Челябинска, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

«По версии следствия, с сентября 2014 года по апрель 2015 года Мустафин совместно с главным бухгалтером и начальником экономического отдела данной страховой организации, находясь в офисе в г. Челябинске, в целях сокрытия от органа страхового надзора оснований для обязательного отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности и назначения временной администрации, внесли в отчётную документацию указанного общества заведомо недостоверные сведения о его имуществе и финансовом положении. Фальсифицированные документы Мустафин подписал и представил почтовой связью в Сибирское Главное управление Центрального банка Российской Федерации», - сообщили в прокуратуре.

В итоге отвечать за данные действия перед судом будет только бывший директор «Страховой компании ТРАСТ», «в отношении главного бухгалтера и начальника экономического отдела уголовное преследование по результатам расследования прекращено в связи с деятельным раскаянием».

Напомним, в начале сентября 2015 года Банк России приостановил действие лицензии ООО «Страховой компании ТРАСТ». Тогда источники DK.RU сообщили, что клиенты фирмы получат выплаты по ОСАГО от государства, а по всем остальным видам страхования деньги потеряны. Страховая компания входила в банк «Ураллига», у которого также была отозвана лицензия.