Меню

Ростелеком приобрел 100% акций одного из крупнейших мобильных операторов

Став единственным владельцем мобильного оператора, компания сможет эффективнее развивать сети 5G, систему «умного» дома, беспилотного транспорта и сбора и обработки большого количества данных.

Руководство «Ростелекома» одобрило сделку по приобретению оставшихся 55% акций ООО «Т2 РТК Холдинг» (Tele2 Россия), став его единственным владельцем. Объединение компаний позволит укрепить позиции в мобильном бизнесе и создать новые предложения на рынке цифровых услуг.

Консолидация позволит улучшить качество сетевого покрытия и реализовать совместную работу в части развития интернета 5G. Помимо этого группа «Ростелеком» будет иметь больше возможностей в предоставлении «бесшовного» сервиса для своих клиентов.

Сделка обеспечит «Ростелекому» полный контроль над самым динамичным и успешным мобильным игроком на российском рынке, что позволит создать крупнейшего интегрированного провайдера цифровых сервисов в стране. Мы консолидируем 100% Tele2 Россия преимущественно на безденежной основе, исходя из справедливой фундаментальной стоимости и по привлекательному для такого рода активов мультипликатору, — президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский

Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», сделка позволит расширить пакет предложений для пользователя, что позволит компании успешнее конкурировать с другими поставщиками цифровых услуг.

Сделка также обеспечит дополнительные возможности в реализации нац. программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для создания решений для умных городов, беспилотного транспорта, сбора и обработки большого количества данных.

После завершения сделки «Ростелеком» планирует оставить Tele2 самостоятельным юридическим лицом и сохранить его бренд, при этом будет создан комитет, в котором будут решаться совместные возможности дальнейшего развития компаний. Будет сохранена команда менеджеров Tele2 Россия и создана для них новая система мотивации.