Меню

Россиянка Завгородняя оказалась в "финской тюрьме" с детьми

Анастасия Завгородняя, у которой органы соцопеки Финляндии отобрали четверых детей, включая грудного младенца, добилась встреч с детьми. Однако на свежий воздух с детьми Завгороднюю не отпускают.

Финский правозащитник Йохан Бекман заявил, что органы соцопеки Финляндии фактически установили тюремный режим для Анастасии Завгородней и ее грудного ребенка, которые пребывают в здании соцзащиты финского города Ванаата.

«Они живут как в закрытом подвале, — утверждает правозащитник на встрече с прессой. Он так же передал журналистам СМС-сообщение от Завгородней. «Ходить никуда нельзя, как в тюрьме. Даже прогулки на свежем воздухе запретили, хотя это для новорожденного особенно нужно», пишет россиянка. От личного общения с прессой Завгородняя отказалась.

Власти Финляндии, по словам Бекмана, аргументируют домашний арест для многодетной матери «реальной угрозой похищения». С Завгородней находится ее грудной ребенок, который родился в конце сентября. Остальные трое детей были перевезены в другой приют.


Завгородняя с мужем. Фото: kp.ru.

Финские власти в свою очередь сообщили, что содержание в приюте соцзащиты для Завгородней, имеющей российское и финское гражданства, продлится еще 6 месяцев — до суда, на котором будет принято окончательное решение об «изъятии детей».

Новость о том, что соцработники Финляндии отобрали у Завгородней детей по подозрению в домашнем насилии потребовала вмешательства МИД России и детского омбудсмена Павла Астахова.

«Деловой квартал» ранее сообщал, что Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты.