Меню

РМК заявила о переселении жителей из зоны Томинского ГОКа

Деревня Томино находится в санитарно-защитной зоне будущего предприятия РМК. Населенный пункт решено переселить, несмотря на протесты жителей.

Специалисты и проектировщики Томинского горно-обогатительного комбината встретились с жителями поселка Томинский в Сосновском районе (Челябинская область). Технический директор ГОКа Виктор Барон сообщил, что деревню Томино решено переселить, поскольку она попадает в санитарно-защитную зону проектируемого предприятия.  

«Под переселение попадают 123 человека, проживающих в 66 домах. Переселение пройдет в две очереди – в 2015 и 2016 годах. Вопрос о переселении будет решаться индивидуально с каждым жителем Томино», – сказал Барон.

Несмотря на то, что технический директор ГОКа заявил о готовности провести переселение за счет средств предприятия, местные жители восприняли эту новость негативно.

«Мы в первый раз слышим об этом переселении и не хотим уезжать», – приводит слова участников встречи «Коммерсант».

Отметим, что место, куда людям предстоит переехать, на встрече не называлось.

«Все же принято решение переселять жителей деревни Томино. Вопрос о компенсации с каждым хотят решать индивидуально. Это вообще-то уже большое достижение, учитывая, что еще полгода назад РМК всего лишь рекомендовала жителям "бежать куда глаза глядят"», – прокомментировал итоги встречи в своем блоге в Живом журнале юрист и участник движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.

Все о противостоянии общественности и представителей Томинского ГОКа – в отдельном сюжете «ДК».

Добавим, что также в ходе встречи Виктор Барон сообщил о решении перерегистрировать Томинский ГОК из Челябинска в Сосновский район. Это позволит увеличить сумму налоговых отчислений в местный бюджет.

Что касается экологической безопасности ГОКа, то ее, по словам Виктора Барона, будут контролировать как минимум 10 природоохранных государственных организаций на всех этапах: от проектирования до эксплуатации. Он подчеркнул, что ЗАО «Томинский ГОК» – ответственный недропользователь, и окончательный проект ОВОС будет разработан с учетом мнения каждого из присутствующих.

Томинский ГОК. Справка

В 2011 году Русская медная компания приступила к реализации двух крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и обогащения меди – ГОК «Михеевский» и ГОК «Томинский», реализация которых позволит существенно увеличить объемы производства собственного минерального сырья (меди в медном концентрате). Общая сумма инвестиций в названные проекты – около 1,3 млрд долларов. Запуск двух ГОКов, Михеевского и Томинского, позволит РМК стать одним из крупнейших игроков на рынке медных концентратов Средней Азии и Китая: совокупно два комбината способны переработать объем руды в полтора раза больший, чем весь объем медной руды, добываемый в Монголии. 

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» предполагает переработку медно-порфировой руды Томинского месторождения в Челябинской области. Эксплуатационные запасы руды на месторождении оцениваются в 491 млн тонн. ГОК планируется построить в 30 км от Челябинска. В год будет перерабатываться до 28 млн тонн руды и производиться 264 тыс. тонн медного концентрата. Две линии производительностью до 14 млн тонн будут запущены в 2015 и в 2017 годах соответственно. РМК планирует инвестировать в проект 44,4 млрд рублей.