Меню

РМК отказалась судиться за разработку Биргильдинского месторождения

Арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по делу о разработке Биргильдинского месторождения. РМК заявила об отказе от иска к Роспотребнадзору.

Русская медная компания отказалась от иска к Роспотребнадзору, который не соглашался выдать разрешение на разработку Биргильдинского месторождения, сообщает общественное движение «Стоп ГОК». Оперативно получить комментарии от РМК не удалось.

Напомним, ранее Русской медной компании была выдана лицензия на разработку медного месторождения вблизи поселков Биргильда и Витаминный Сосновского района Челябинской области. Одним из условий разработки участка было получение разрешения от управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Роспотребнадзор не выдал разрешения.

«РМК обратилась к Роспотребнадзору за разрешением, но они отказали. Тогда компания немного изменила проект, снова попыталась получить разрешение, и снова получила отказ. Так повторилось три раза, пока в  итоге РМК не пришла в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ведомству, потому что посчитала отказ незаконным», - рассказывает лидер общественного движения «СтопГОК» Василий Московец .

По мнению эксперта, компания в конечном счете отказалась от иска, потому что поняла, что у нее не получится добиться разрешения на разработку. «Была выстроенная железобетонная оборона. И Минэкологии выступило против разработки, и Роспотребнадзор, и МУП "ПОВВ"», - объясняет юрист.

Сейчас у РМК сложилась двоякая ситуация – с одной стороны, есть лицензия на разработку месторождения. С другой стороны – нет разрешения от Роспотребнадзора.

«Вероятно, РМК попытается вернуть лицензию государству, потому что разработка недопустима, так как разрешение от Роспотребнадзора обязательно надо получить – это прямо указано в документах», - предположил Василий Московец.

Ранее Роспотребнадзор, Минэкологии и другие ведомства вместе с разными общественными движениями выступили против разработки Биргильдинского месторождения, опасаясь за состояние Шершневского водохранилища. Дело в том, что месторождение располагается во втором поясе зоны санитарной охраны водоема. РМК даже пыталась отодвинуть границы этого пояса, однако суд отказал компании сделать это.