Меню

«Рестостар» сменил ночной клуб на мексиканскую кухню

ГК «Рестостар» открывает на месте закрывшегося весной ресторан-клуба TUSSE мексиканский ресторан-бар Las Margaritas. Генеральный директор ГК «Рестостар» Олег Иванов надеется, что новое заведен

ГК «Рестостар» открывает на месте закрывшегося весной ресторан-клуба TUSSE мексиканский ресторан-бар Las Margaritas. Генеральный директор ГК «Рестостар» Олег Иванов надеется, что новое заведение окажется более «долгоиграющим», чем его предшественник – ресторан-клуб TUSSE, просуществовавший чуть больше года. Другие участники рынка считают, что успешной реализации проекта «Рестостар» может помешать расположение в одном из самых пафосных челябинских бизнес-центров.

Принадлежащий ГК «Рестостар» ресторан-клуб TUSSE был закрыт на реконструкцию еще в конце апреля. По словам ОЛЕГА ИВАНОВА, генерального директора группы «Рестостар», прежний формат, совмещавший ресторан и ночной клуб, оказался нерентабельным: «Для подобных совмещений необходимы большие площади, чем те, что имел TUSSE, поэтому мы не смогли достичь нужного эффекта. Кстати говоря, он был закрыт на пике популярности и мог проработать еще до конца года. Я увидел перспективу к снижению интереса публики и не стал ждать, когда люди бы перестали в него ходить». Г-н Иванов допускает, что свою роль сыграл еще и тот факт, что вслед за открытием TUSSE в городе появились несколько гламурных заведений с похожей концепцией («Ваниль», Vintage, BANKA и др.), которые оттянули часть аудитории на себя.

По замыслу Олега Иванова, Las Margaritas, который откроется уже в октябре, станет работать в демократичном, но отнюдь не дешевом формате. «Заведение будет демократичным по атмосфере, по интерьеру, но не по стоимости блюд. Интерьер ресторана не обязывает приходить в костюмах, как это предполагается во многих челябинских ресторанах. Поэтому комфортно себя будут чувствовать и бизнесмены «без галстуков», и студенты», – уточняет г-н Иванов. Планируется, что средний чек заведения не изменится по сравнению с TUSSE и будет составлять в среднем $20 без учета спиртного. Некоторые детали пока держатся в секрете, но уже известно, что в новом заведении будет около 100 посадочных мест и всегда живая музыка. Размер инвестиций в новый проект не раскрывается. «Это дополнительные инвестиции к тому, которые были вложены в TUSSE. Я думаю, мы их окупим за 2-2,5 года», – говорит Олег Иванов.

Концепция мексиканского ресторан-бара, по мнению Олега Иванова, должна стать популярнее своего предшественника, а также схожего проекта La Cucaracha, открывшегося в 2003 году. «La Cucaracha – это успешный летний проект, но даже при той технической оснащенности, которой не может похвастаться ни одно летнее заведение города (полноценная кухня, ПО и пр.), мы все равно не можем предоставить в нем полный комплекс услуг в рамках национального ресторана. Меня нисколько не смущает, что у нас будет и летний и стационарный ресторан с мексиканской кухней», – уверен г-н Иванов.

По его словам, Las Margaritas должен стать таким же «долгоиграющим» проектом, как «Титаник» или «Sушка». Что касается бренда TUSSE, то его решено сохранить. Это будет предприятие кейтерингового направления, занимающееся организацией выездных банкетов, проведением вечеринок, свадеб и других мероприятий.

Мнения челябинских рестораторов о выборе Олегом Ивановым новой концепции заведения разделились. Президент «Челябинской барменской ассоциации» АНДРЕЙ КАПЛУНОВ считает, что национальные кухни мира пока еще мало представлены в Челябинске, в основном это кавказская, европейская и азиатская, поэтому мексиканская имеет все шансы прийтись по вкусу горожанам. СЕРГЕЙ ШИБАЕВ, генеральный директор Design Cafe, затрудняется предсказать будущую популярность нового проекта ГК «Рестостар»: «То, что я видел за границей, производило впечатление недорогих заведений. Успех будет обеспечен, только если он станет таким же модным заведением, как La Cucaracha». Успеху заведения, по словам г-на Шибаева, может помешать расположение будущего ресторан-бара. «Самый главный минус в том, что мексиканский ресторан будет располагаться в бизнес-центре класса «А». Это здание само по себе пафосное. А средний чек в $20 высоковат для демократичного заведения. Такая «демократия» для людей с уровнем доходов $1500-2000 в месяц. Я бы открыл лучше корпоративную столовую, в которой можно было пообедать за 300 рублей», – считает Сергей Шибаев.

детали
Звездные проекты «Рестостар»
ГК «Рестостар» – одна из ведущих управляющих компаний на Южном Урале. В нее входят предприятия питания разных форматов: ресторан высокого класса «Titanic-2000» (основан в 2000 г.) с летним залом «Украинская кухня» (2005 г.), летний мексиканский ресторан «La Cucaracha» (2003 г.), сервис-кухня «Olivье» (2003 г.), кофейня-суши «Sушка» (2004 г.), летний индейский ресторан «ВИГВАМ» (2004 г.), кофейня «КЕКС» (2004 г.), кафе fast-food «Солянка» (2005 г.). За пределами Челябинска «Рестостар» активно продвигает франчайзинговые пакеты сервис-кухни «Olivье» и кофейни-суши «Sушка».
Источник: «ДК»