Меню

Рената Литвинова представила «Последнюю сказку Риты» в Челябинске

Первый для Челябинска фестиваль авторского кино «Полный арт-хаус» посетила самая эксцентричная актриса и режиссер российского кинематографа, Рената Литвинова.

Первый день фестиваля авторского кино «Полный арт-хаус»17 января ретроспективой своих фильмов открыла  Рената Литвинова, представив свою ленту «Последняя сказка Риты». Актриса, сценарист и режиссер на пресс-конференции сказала, что удивлена тем фактом, что картина (которую Литвинова снимала на свои средства) сумела добраться до проката.

«Я снимала фильм в стол, на собственные деньги, знаете почему ? Когда я показывала сценарий продюсерам, те спрашивали «а зачем снимать кино на такие грустные темы?», — рассказала Рената Литвинова.

В первый день «Полного арт-хауса», помимо «Последней сказки Риты» ,были представлены еще две режиссерские киноработы Литвиновой «Богиня: как я полюбила», «Нет смерти для меня», а также фильм Рустама Хамдамова «Бриллианты. Воровство», в котором Литвинова исполнила главную роль.

Во время общения с прессой Рената Литвинова отвечала на самые неожиданные вопросы, касающиеся не только творчества и личной жизни, но и воспоминаний о матери и даже «закона Димы Яковлева.

«Разговоры о смертельно больных людях чиновникам неинтересны, они не идут на диалог по этому вопросу», — сказала Литвинова. — Но чиновники тоже люди, и они тоже попадают в такие истории, чего стоят только истории об их детях. Все не бесплатно. Но многие чиновники будут гореть в аду, если он существует».

После беседы с журналистами Рената Литвинова отметила, что общаться с челябинскими журналистами оказалось приятно. И на предложение руководства фестиваля посетить Челябинск снова, она просто сказала: «Давайте еще посидим».