Меню

Расслабленные москвичи и трудолюбивые челябинцы: почему бизнесмены отказываются от отпуска

Уральских бизнесменов назвали самыми трудолюбивыми — они чаще всех готовы отказаться от отпуска в пользу работы. Исследователи выяснили, что мешает предпринимателям оставить дела.

По данным совместного исследования VK Business (платформы для бизнеса в соцсети «ВКонтакте») и ResearchMe (эксклюзивный партнер Mail.Ru Group по проведению маркетинговых исследований), среди тех, кто вообще не бывает в отпуске меньше всего оказалось предпринимателей из Москвы — 8%. В Санкт-Петербурге таких 13%. В уральских городах Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени эта цифра составила самую большую долю — около 25%.

Кроме того, многие предприниматели часто перерабатывают. Так, треть проводит на работе больше 8 часов в сутки, а 6% — 16 часов и более. Каждый второй опрошенный рассказал, что иногда работает в выходные, но такое бывает не часто. Ещё 20% признаются, что им постоянно приходится жертвовать свободным временем ради бизнеса, а 11% работают каждый день.

«При этом больше половины респондентов (56%) считают, что у предпринимателя должно быть время на отдых. Остальные уверены, что работа даже в праздники — необходимость», — отмечают исследователи.

Треть опрошенных призналась, что достичь баланса работы и отдыха им мешают ненормированный график, неотложные задачи и частые форс-мажоры. Четверть не покидает беспокойство за бизнес и команду. Столько же ответили, что не отдыхают из-за большого количества проектов и отсутствия необходимой квалификации у сотрудников. Некоторые назвали такие причины переработок как разница в часовых поясах (10%) и частые командировки (8%). 

Даже в отпуске больше 70% бизнесменов контролируют рабочий процесс, отвечают на письма и звонки. Больше всего таких в городах Урала — 41% признались, что полностью включены в работу во время отдыха, а треть — частично. При этом каждый второй российский бизнесмен остаётся на связи со всеми без исключения, а треть реагирует только на важные сообщения. Лишь 12% не следят за своей командой, а 8% — отключают мобильный телефон.

Почти половина бизнесменов (44%) признались, что стараются не думать о работе в отпуске, но переживают за отдельные моменты. Постоянно беспокоятся за своё дело 13%. Совсем не вспоминают о работе четверть респондентов. Вместе с тем, 19% утверждают, что именно во время отдыха приходят самые смелые решения и интересные идеи для бизнеса.

Разгрузить мысли половине предпринимателей помогает хорошая компания. Чуть больше опрошенных (54%) отдыхают, любуясь на красивую природу. Насладиться полной тишиной и почитать интересную книгу любит каждый четвёртый. Ещё 14% рассказали, что расслабиться им помогает отсутствие сотовой связи и интернета.