Меню

Пять компаний инвестируют в Бакал миллиард рублей

Бакал, которому недавно был присвоен статус ТОСЭР, получит 1 млрд руб. от пяти компаний. Потенциальные инвесторы уже известны, в городе благодаря им должно появиться более 900 новых рабочих мест.

В южноуральском моногороде Бакал, в начале марта получившем статус территории с опережающим социально-экономическим развитием (ТОСЭР), появятся новые предприятия и рабочие места. О результатах переговоров Бориса Дубовского с потенциальными инвесторами сообщает пресс-служба губернатора области.

«Цель нашей работы будет достигнута тогда, когда Бакал перестанет являться моногородом, получит экономическую устойчивость и многопрофильное развитие. Необходимо сконцентрироваться на создании комфортных условий для инвесторов в городе и формировании социального микроклимата», – сказал Борис Дубровский

Потенциальными резидентами так называемого «регионального индустриального парка» стали пять компаний: ООО «Уральский завод ДСО», ООО «ЧелябСпецСтрой», ООО «НПО«Гамма», ООО «РМП», ООО «ТПК-Групп».

Планируется, что каждая из этих компаний откроет новые производства в Бакале. Самый дорогостоящий проект, завод по изготовлению, ремонту и сервисному обслуживанию горнодобывающего и перерабатывающего оборудования, потребует 327 млн руб. инвестиций и создаст 320 новых рабочих мест.

Кроме того, в качестве якорных проектов в Саткинском районе инвесторы вложатся в завод по переработке отходов металлургического производства, швейную фабрику и разработку месторождений кварцита и известняка. 

Напомним, 6 марта премьер-министр Дмитрий Медведев РФ Дмитрий Медведев подписал документ о создании территории опережающего социально-экономического развития в Бакале (Саткинский район). Инвесторы со статусом резидента ТОСЭР получают долгосрочные льготы по социальным выплатам, налогам на имущество, землю и прибыль.