Прокуроры проверили работу «Карабашмеди» по просьбе жителей
Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку на предмет соблюдения медеплавильным предприятием экологических требований при осуществлении выбросов в атмосферу.
В ходе прокурорской инспекции было установлен ряд нарушений природоохранных требований: производственный экологический контроль на предприятии соблюдался лишь формально, меры по снижению выбросов игнорировались, равно как и многочисленные жалобы жителей Карабаша на действия руководства предприятия.
По сообщению пресс-службы ведомства, акционеры не обеспечили завод современными технологиями очистки, что препятстсвует проведению экологического аудита и замерам степени воздействия на окружающую среду.
Руководству «Карабашмеди» внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности работников предприятия.