Троицкую ГРЭС обвинили в несанкционированном сбросе золоотходов в реку Уй и массовом море рыбы. На электростанции отрицают свою вину. Ущерб от загрязнения оценили в 200 тысяч рублей.
Троицкая ГРЭС стала главным подозреваемой в уголовном деле о загрязнении реки Уй и массовом море рыбы. Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, с января 2013 года электростанция работала с нарушением норм Росприроднадзора.
По версии следствия, предприятие сбрасывало в реку Уй в районе села Бобровка воду, смешанную с угольной золой. Жители Бобровки обратили в природоохранную прокуратуру с заявлением против руководства Троицкой ГРЭС, которая якобы сбросила промышленные отходы безо всякой очистки.
На предприятии в свою очередь заявили, что утечка осветленной воды из резервной емкости Бобровского золоотвала была ликвидирована более двух с половиной недель назад. Кроме того, 22 мая Троицкая ГРЭС получила разрешение властей Казахстана на размещение золошлаковых отходов на озере Шубаркуль до конца 2014 года.
«Согласно экспертизе
Роспотребнадзора, вода из реки Уй даже в непосредственной близости от места попадания загрязненных вод соответствует гигиеническим нормативам», — заявили в пресс-службе предприятия, подчеркнув, что руководство Троицкой ГРЭС «готово оказать содействие следствию, предоставив все необходимые документы».
Как сообщал ранее «Деловой квартал», сразу после сообщений об экологической катастрофе на реке Уй (единственном источнике питьевой воды для Троицка) прокуратура завела уголовное дело по факту несакционированного сброса промышленных отходов в реку.
Однако позднее специалисты Росприроднадзора заявили, что взятые с места ЧП пробы воды не обнаружили объемов загрязнения, превышающих гигиенические нормы.