Меню

Прокуратура области обжаловала права ООО «Родник» на участок земли под ТРК CLOUD

Прокуратура Челябинской области обратилась в Восемнадцатый апелляционный суд с требованием признать права ООО «Родник» на землю под застройку ТРК CLOUD недействительными. Суд состоится 21 октября.

В июле текущего года Арбитражный суд Челябинской области отказал региональной прокуратуре в удовлетворении иска в отношении ООО «Родник». В своем обращении экс-прокурор Александр Войтович требовал возвращения в муниципальную собственность участка площадью 413 тысяч 360 квадратных метров на пересечении улиц Университетская Набережная и Академика Королева в Центральном и Калининском районах Челябинска. Данный участок находится в аренде у ООО «Родник», которая планировала построить здесь ТРК CLOUD. Также, помимо ООО «Родник», ответчиками в деле значатся городская мэрия, КУИЗО, ООО «Артель-С», ООО «ДМ-Строй» и ИП Янова Любовь Борисовна.

Тогда же в комментарии DK.RU генеральный директор ООО «Родник» Владислав Редькин отметил, что не видит особого смысла в апелляции:

«За те полгода, что у нас шли проверки, мы предоставили все документы, подтверждающие нашу правоту, прошли все возможные процедуры. Суд с этими аргументами согласился. Конечно, прокуратура имела право инициировать разбирательство, но что тут еще можно продолжать?»

При этом главным печальным следствием судебных разбирательств Владислав Редькин считает затягивающиеся сроки строительства ТРК CLOUD и возможную потерю доверия инвесторов из Франции, с которыми ранее были заключены инвестиционные договоры.  

Первоначально ООО «Родник» планировала запустить комплекс к концу 2016 г. Планируемый объем инвестиций в строительство - 3 млрд руб., сумма ежегодных налоговых отчислений комплекса рассчитывается на уровне 500 млн руб., при этом будет создано около 2000 рабочих мест.