Процесс присоединения к электросетям в Челябинске сократят на 3 месяца
Депутаты комитета по строительной политике ЗСО Челябинской области в первом чтении внесли поправки в закон Челябинской области, призванный повысить доступность электросетевой инфраструктуры.
Инициатива законодателей, направлена на реализацию инвестиционной политики Южного Урала и устранение излишних административных барьеров. Она уже была поддержана главой региона Челябинской области Михаилом Юревичем. Его принятие позволит исключить необходимость получения разрешения на строительство или реконструкцию кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ.
«Сейчас чтобы просверлить в земле четыре лунки, поставить четыре столба и прибор учета, надо собрать документы, как на строительство дома, потому что это строение считается объектом капитального строительства. Это абсурд», - рассказал ДК председатель ЧРО «Опора России» Алекасандр Калинин.
По словам депутатов ЗСО, принятие нового закона позволит сократить срок техприсоединения к сетям компаниям в среднем на 3 месяца.
Уточним, что закон находится на рассмотрении уже больше года из-за позиции главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, которое высказывается против документа. Пикантность ситуации заключается в том, что этот челябинский закон, немного доработанный, успели принять в соседней Свердловской области в августе.