Меню

«Превышений нет». Что сказал Ростехнадзор о радиационных выбросах на «Маяке»

Уровень радиации на территории предприятия и рядом с ним не превышает норму. К таким выводам пришли в природоохранном ведомстве. Кроме того, о ситуации на «Маяке» высказались в Кремле.

ПО «Маяк» не выбрасывает опасное содержание рутения в атмосферу, на территории предприятия нет превышений рутения-106, в санитарно-защитной зоне также  экологическая обстановка в норме, сообщает региональный Ростехнадзор. Ведомство проводило проверку с 26 октября по 3 ноября 2017 г.

В течение августа – октября на территории ФГУП «ПО Маяк», его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения удельная активность радионуклидов в приземном воздухе, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней, установленных для предприятия, — отмечают в ведомстве.

Читайте также: «Все коту под хвост!» Что сказал крупным промышленникам о выбросах Борис Дубровский

Также сотрудники Ростехнадзора подчеркивают, что  не обнаружили никаких нарушений в проведении радиационного контроля. Кроме того, оборудование и технологические процессы, которые могут явиться причиной выброса изотопа рутения-106, работают исправно.

Тем временем, информацию о выбросе радиактивного вещества в атмосферу прокомментировали в Кремле. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что об аварийных ситуациях на ПО «Маяк» руководителю страны пока не докладывали.

Безусловно, мы имели контакты со всеми нашими ведомствами, которые имеют отношение к этой сфере, и ни от одного ведомства подтверждения до сих пор не было, — сообщил Interfax.ru Дмитрий Песков.

Как ранее сообщал DK.RU, 20 ноября Росгидромет опубликовал отчет о выбросе радиационного вещества рутения-106 предприятием «Маяк». Вещество достигло ряда западно-европейских стран, сообщило «Гринпис». Роспотребнадзор отметил, что количество вещества в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляет опасности для здоровья людей.