Меню

Представителям ПМХ предложили отдать государству никелевые заводы

Правительство Челябинской области предложило собственникам ОАО «Уфалейникель», входящему в состав Промышленно-металлургического холдинга, передать завод госкорпорации.

 

Правительства Челябинской и Свердловской областей предлагают собственникам ОАО «Уфалейникель» и ОАО «ПО «Режникель», входящим в состав Промышленно-металлургического холдинга, передать заводы госкорпорации «Урал промышленный — Урал Полярный».
 
Подобное предложение было озвучено на прошедшем во вторник рабочем совещании у полномочного представителя президента РФ в УрФО, посвященном ситуации на этих предприятиях.
 
 
«Принципиально важно провести финансовое оздоровление предприятия. На совещании были предложены меры для этого. Во-первых, мы предлагаем добиться от ФСТ пересмотра повышающих коэффициентов на железнодорожную перевозку сырья для никельщиков. Для них сегодня утвержден коэффициент 2,156 к тарифу 10,01. Для сравнения: для производителей алюминия действует коэффициент 0,9. Вторая мера — предусмотреть рассрочку погашения долга «Уфалейникеля» в госрезерв», — заявил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Сергей Комяков.
 
По его мнению, «это позволило бы сократить убытки завода при нынешних котировках на никель и существующем уровне себестоимости производства».