Меню

После вторых дебатов Барак Обама увеличил отрыв от Митта Ромни

Действующий президент США и кандидат от Демократической партии Барак Обама снова захватил лидерство после второго раунда дебатов. Согласно опросам Обаму поддерживают 48% избирателей, Ромни — 33%.

Агрессивное и нетерпимое к аргументам оппонента выступление Барака Обамы на втором раунде дебатов кандидатов в президенты позволило нынешнему главе Белого дома усилить свои позиции среди избирателей. Согласно последним опросам, на настоящее время за Барака Обаму готовы отдать свои голоса 48% избирателей, в то время как за Митта Ромни готовы проголосовать лишь 33% американцев.

Напомним, что в ходе первого раунда Барак Обама вел себя вежливо и корректно по отношению к Митту Ромни, который нападал на Обаму, упирая на то, что нынешний президент США не сумел завершить ни одну из своих реформ. Активность Митта Ромни, редко подкрепляющего твердыми аргументами свои собственные предвыборные тезисы, тем не менее, американцы оценили — по итогам первого раунда дебатов кандидат от республиканской партии был назван победителем и сократил отставание от Обамы на 2%.

Во втором раунде Обама взял реванш, переняв тактику Ромни, но не изменив своей позиции ни по одному из пунктов своей предвыборной  программы: проведение реформы системы здравоохранения, снижения градуса напряжения с Кремлем, реформы миграционной политики США и борьба с терроризмом в рамках международного сотрудничества. Напомним, что Митт Ромни высказывался за усиление давления на Россию, в том числе и по вопросам ПРО, пообещал решение проблем с ядерной программой Ирана и гражданской войной в Сирии по силовым сценариям. Кроме того, слабым местом Ромни остается налоговая политика США в отношении состоятельных американцев. У самого Ромни в налоговой декларации не были указаны оффшорные компании, которыми он владеет.

Выборы президента США состоятся 6 ноября.