Меню

«Поле перестали чесать, трава "легла"»: на АМЗ обновят стадион и сделают бассейн

В ЖК «Ярославский» возведут ФОК с бассейном, обустроят спортплощадки и обновят футбольное поле. Проект представили Текслеру. Но идиллию чиновников нарушил местный житель.

В рамках выезда в Советский район и.о. губернатора Алексей Текслер и врио мэра города Наталья Котова посетили спортшколу «Академия футбола» в ЖК «Ярославский». Им представили проект преображения стадиона, которым смогут пользоваться все желающие. Там планируется возвеcти физкультурно-оздоровительной комплекс (ФОК) с бассейном, а под открытым небом появятся площадки на для волейбола, баскетбола, большого тенниса и мини-футбола.

«Мини-футбольная площадка выделена по линии российского футбольного союза, — уточнил глава городского спортуправления Максим Клещевников. — Планируется замена покрытия основного поля — оно уже в плохом состоянии».

На уточняющий вопрос Алексея Текслера, какого поколения будет футбольное поле, начальник спортуправления ответить не смог.

«Самое современное», — замявшись ответил Максим Клещевников.

В разговор вмешался отец одного из воспитанников «Академии футбола» Алексей Бочкарёв, живущий рядом со стадионом. Он заявил, что родители за свой счёт покупают мячи и прочий инвентарь.

«На мои обращения в спортуправление Клещевников сказал, что денег нет. Отправил к Котовой. Только после нашего вмешательства сделали сетку. Играли без сетки», — рассказал мужчина. — Я лично с нашей команды из 20 детей собрал 200 тысяч, из них 80 тысяч на форму, остальное — для тренировочного процесса».

Кроме того, из-за оптимизации кадров стало некому ухаживать за футбольным покрытием.

«Поле перестали чесать, трава «легла». Поле могло прожить дольше. Я здесь живу, я всё это вижу», — продолжил Алексей Бочкарёв.

Представитель «Академии футбола» заявил, что никакой оптимизации не было, за полем ухаживают, но Алексей Текслер отнёсся к его словам скептичеки.

«Это как с дорогами: мы делаем, а через год её надо менять, потому что не следим или с качеством проблемы. Мы так не наменяемся полей», — заключил врио губернатора. Он также пообещал разобраться с вопросами финансирования.

Между тем, на стадионе «Центральный» укладывают новое искусственное покрытие с подогревом. Планируется также обновить дренаж и уплотнить грунтовое основание. Средства на ремонт — более 50 млн руб. — выделены из бюджета. Как в начале «нулевых» дочерний клуб «Спартака» в Челябинске собирал полные трибуны и почему в «нулевых» не удалось завершить реконструкцию стадиона «Центральный», — вспоминаем вместе с Юрием Перваком, бывшим президентом челябинского футбольного клуба «Спартак».