Меню

Падение челябинского авторынка затронуло и премиум-сегмент

Державшийся полгода в условиях падения авторынка премиум-сегмент начал сдавать позиции. Причины снижения продаж автомобилей назвал челябинский эксперт.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за июль упали на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – до 180 700 машин, приводит данные Ассоциации европейского бизнеса РБК daily. За первые семь месяцев 2014 года спрос на легковые автомобили упал на 10% к январю-июлю 2013 года – до 1,41 млн единиц.

Падение рынка происходит в основном за счет бюджетных машин, продажи автомобилей премиального класса до сих пор либо росли, либо стагнировали. Июльская статистика показывает, что кризис добрался и до дорогого сегмента.

Так, Audi потеряла в июле 12% продаж к июлю прошлого года, при том что реализация новых марок за первое полугодие снизилась только на 1%. Продажи BMW потеряли в июле рекордные 38%, при том что за полгода марка прибавила 1%. Только Mercedes демонстрирует рост, хотя его темпы снижаются: 13% июль к июлю против 19% за первое полугодие.

«Большого удивления падение не вызывает. Это рано или поздно должно было случиться. На объективные факторы наложились и повышение цены, и экономическая нестабильность. Все это не способствовало улучшению настроения на авторынке», – считает исполнительный директор ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» Александр Рулевский.

Помимо внешних экономических причин, производители премиум-сегмента попали в «яму» спроса: в 2011-2012 годах, после кризиса, их потребители обновили свои машины, и за новым автомобилем они пойдут только в следующем году.

«Человек, имеющий машину, может подождать с приобретением новой. Вот когда у него нет машины, он ее будет покупать. Кроме того, нужно учитывать характерную особенность нашего рынка – это переток большого объема денежных средств на рынок жилищного строительства», – говорит Рулевский.

Эксперт уверен, что со временем отложенный спрос все равно накопится, что вызовет подъем продаж автомобилей.