Меню

Областные власти подумают о бизнесе

В Челябинской области организован прием заявок от малых и средних предприятий для получения субсидий из регионального бюджета на погашение процентов по кредитным и лизинговым платежам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в министерстве экономического развития Челябинской области. Основные требования для получения областной субсидии – рост объемов производства, численности сотрудников и налоговых отчислений. С учетом экономической ситуации критерии были скорректированы: предприятие, которое претендует на господдержку, не должно допускать снижения данных показателей.
По словам министра экономического развития Елены Мурзиной, подобная финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в регионе с 2000 г.: «Первые годы даже два миллиона, выделенные на финансовую поддержку малого бизнеса, осваивались не в полном объеме. Не было предприятий, которые были готовы показать прозрачность экономики. Теперь бизнес понимает, что платить налоги в полном объеме и выдавать «белую» зарплату выгодно – можно получить помощь от государства». Так, в течение 2009 г. субсидии получили 167 предприятий на общую сумму почти 50 млн руб.