Меню

«Не кудахтайте в инете!» На Южном Урале жители выступают против появления нового завода

Как выяснил DK.RU, публичные слушания по строительству завода планировали провести «без посторонних». Однако местные жители активизировались: планируют прийти на обсуждение семьями и выступить против.

Жители Челябинской области создали петицию против строительства кремниевого завода «Силарус» в Златоусте. За сутки ее подписали более 200 человек. Бурное обсуждение проекта развернулось и в соцсетях: в группе «Подслушано в Златоусте» горожане активно собираются на публичные слушания, посвященные строительству, которые пройдут 11 марта в конференц-зале администрации города.

Вот приходите на публичные слушания все-все: и мам, и пап, и бабушек, и дедушек приводите, и голосуйте против кремниевого завода... А не кудахтайте в инете, как плохо будем жить. Пишите письма губернатору, президенту, петиции-шметиции, — отмечают в группе.

По словам источника DK.RU в городской администрации Златоуста, публичные слушания власти планировали провести без широкой огласки. Предполагалось, что участники обсуждения единогласно проголосуют за предложенный проект завода. Теперь, когда жители Златоуста узнали о будущем строительстве в городе объекта третьего класса опасности, перспективы провести слушания без участия горожан рухнули.

Как ранее сообщал DK.RU, у проекта кремниевого завода уже непростая судьба: ранее его планировалось разместить в Новоуральске Свердловской области. Однако местные жители выступили против его строительства. Инициаторов его появления является омская компания «ГК «Титан», на предприятии предполагается 1 тыс. рабочих мест. Противники идеи строительства апеллируют к тому, что завод третьего класса опасности будет находиться рядом с предприятиями пищевой индустрии, сократив зоны лесов.