Меню

Налоговые льготы для бизнесменов в Челябинской области сделают более привлекательными

Депутаты ЗСО хотят привлечь бизнес к использованию налоговых льгот. Пока данные преференции у инвесторов интереса не вызывают.

Вопросы налоговых льгот для инвесторов обсуждались накануне в Законодательном собрании области. Депутаты и представители предпринимательского сообщества разрабатывают поправки к действующему законодательству.

По словам заместителя председателя комитета ЗСО по экономической политике Константина Захарова, льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество являются очень важным инструментом для стимулирования инвестиционной привлекательности региона и создания благоприятных условий для работы бизнеса.

Работа в этом направлении ведется с 2011 года. В результате было принято два ключевых закона. Однако в результате мониторинга их действия выявились определенные недостатки.

В частности, малое количество предпринимателей, которые изъявили желание воспользоваться этими льготами, - отмечает г-н Захаров.

В результате анализа, проведенного совместно с предпринимателями, выявлены слабые места и начата работа по модернизации законов.

«Т.е мы сегодня совместно с предпринимательским сообществом и представителями министерств предлагаем выйти с поправками к закону, которые бы с одной стороны упростили применение льгот бизнес-средой, сделали понятнее. А с другой – привлекательнее с точки зрения финансовых результатов, которые бы бизнес получал, используя эти льготы».