Меню

На Южном Урале третья зарядная станция для электромобилей открыта в неожиданном месте

Две зарядные станции для электромобилей находятся в центре Челябинска и на трассе Челябинск — Екатеринбург. Но третья станция открылась в довольно неожиданном месте.

В Челябинской области запустилась третья зарядная станция для электромобилей. Теперь владельцы электроавто смогут заряжаться Южноуральске: площадку смонтировали именно там. Монтажом по заказу «Россети» занимались специалисты «Челябэнерго»  филиала компании «МРСК Урала».

Мощность подстанции достигает 110 кВ. Общее время подзарядки будет занимать около трех часов  в зависимости от типа кабеля и характеристик машины. По мнению директора компании «Троицкие электросети» Виктора Обвинцева, станция в Южноуральске облегчит путь владельцев электроавтомобилей в соседние регионы.

Установка ЭЗС в Южноуральске позволит владельцам электрокаров беспрепятственно следовать по маршруту, в том числе на дальние расстояния, например, в Башкортостан или Казахстан, — отмечает Виктор Обвинцев.

Помимо южноуральской автозаправки в Челябинской области работают две: одна  в центре Челябинска, а вторая — на трассе до Екатеринбурга в районе деревни Аллаки. Известно, что до конца 2018 г. должна открыться электростанция на трассе «Челябинск — Магнитогорск». Создание сети электрозарядных станций  это всероссийская программа: предполагается, что ключевые регионы покроют такими заправками до 2020 г.