Меню

На Южном Урале торговым сетям пригрозили за просроченные продукты, отданные пенсионерам

Россельхознадзору надоели скандалы с пенсионерами, которые забирают просрочку из ближайшей к магазину мусорки. Ведомство обратилось к предпринимателям с предупреждением: будут штрафы.

Южноуральский Россельхознадзор обратился с предупреждением к торговым сетям, которые специализируются на пищевых продуктах. Ведомство недовольно бурным обсуждением в СМИ челябинских пенсионеров, которые  забирают просроченные продукты, выброшенные сетями на ближайшую мусорку.

На днях в СМИ под заголовком «До чего страна докатилась» обсуждалась тема: пенсионеры на помойке. Управление Россельхознадзора по Челябинской области, в свою очередь, рекомендует руководителям торговых сетей усилить контроль за утилизацией пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Выбрасывать в мусор просроченные продукты запрещено Техническим регламентом Таможенного союза, принятым еще в 2011 г., — отмечают специалисты ведомства.

Испорченные продукты должны размещаться там, где население не может их достать, уверены в Россельхознадзоре. И даже вынос таких продуктов в места общей доступности карается штрафами до 700 тыс. руб. В некоторых же случаях вообще возможно приостановление деятельности торговой точки на 90 суток.