Меню

На Южном Урале после проверки прокуратуры оштрафована «дочка» ММК

Очередное предприятие магнитогорского комбината поймали на вреде экологии: компания два года вообще не отчитывалась о выбросах. Правда, теперь ей выписали совсем несерьёзный штраф.

В Магнитогорске оштрафована «Объединенная сервисная компания» — дочерняя структура Магнитогорского металлургического комбината. За выбросы в атмосферу компания заплатит всего 27 тыс. руб. об этом сообщает прокуратура Челябинской области.

Установлено, что предприятие, являясь объектом II категории негативного воздействия на окружающую среду, ни в 2018, ни в 2019 году не исполняло требования о проведении производственного экологического контроля в полном объеме, — отмечают в ведомстве.

В частности, на территории предприятия не работает аккредитованная лаборатория. Компания не представляла протоколы замеров выбросов в 2018-2019 гг. По фактам нарушений прокуратура внесла представление об их устранении. Юрлицо и руководитель привлечены к административной ответственности: теперь они должны выплатить штраф и избавиться от нарушений.

Ранее на загрязнении воздуха прокуратура поймала другую структуру ММК. В июле стало известно, что на «Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе» обнаружены нарушения — предприятие предоставляло недостоверные замеры эффективности газоочистных установок. Тогда компаниям выписали штрафы, общая сумма которых составила всего 40 тыс. руб.