Меню

На Южном Урале предприниматель решил вложить деньги в реставрацию особняка 19 века

Владелец турфирмы выиграл грант, добавил такую же сумму личных денег и решил восстановить здание с вековой историей. Внутри особняка запустятся музейные экспозиции, планируется галерея.

В Троицке Александр Ерахтин занялся реставрацией усадьбы купца Осипова, построенной в конце 19 века. Предприниматель, владелец турфирмы, председатель Центра поддержки гражданских инициатив вложит три миллиона личных средств, такую же сумму на восстановление выделил Фонд президентских грантов.


Фото: arhistrazh.livejournal.com

Предпринимателю здание принадлежит с 2016 г.: за три года он починил крышу и окна и запустил в нём гостевой дом для юных спортсменов, приезжающих в Троицк на соревнования. Однако зданию необходима реставрация фасада, озеленение территории, восстановление ворот и другие работы.

У нас останавливаюся спортсмены, в основном, с Уральского федерального округа. После реставрации, думаю, эта функция у здания останется. Добавим музейные выставки, посвящённые купечеству, госпиталям Первой мировой, истории Троицка. В перспективе должна появиться галерея, также внутри здания планируется восстановление росписи, — сообщил DK.RU Александр Ерахтин.

«Здание будет востребовано среди жителей города Троицка как место коммуникаций и проведения положительного досуга. Грантовые средства помогут завершить реставрацию, сохранить уникальность главного здания усадьбы купца Осипова и создать положительный пример для всех жителей области, которые пытаются сохранить культурное наследие Южного Урала», — сообщается в заявке на получение гранта Фонда президентских грантов.

Однако ещё с 2018 г. усадьба Осипова входит в экскурсионный маршрут по территории исторического центра Троицка. Участникам рассказывают о жизни её основателя и о роли купечества в Троицке. За два года объект посетили 1,5 тыс. человек. По оценке краеведов, усадьба с фасадом, на котором сплетаются стили неоклассицизма и модерна, была построена 1880-х годах. Основатель её, меценат Александр Осипов, во время Первой мировой разместил там лазарет на 50 коек. Позже он был вынужден покинуть Троицк с отступающей армией Колчака. В советское время в усадьбе работали исполком, городская и районная прокуратура. С середины 00-х годов здание находилось в запустении.