Меню

На Чебаркульском полигоне возобновлена утилизация боеприпасов

С 20 января на территории 255 общевойскового полигона, расположенного в Чебаркульском районе, вооруженные силы начнут утилизацию боевых снарядов методом подрыва.

 

По сообщению пресс-службы администрации Чебаркульского района, с завтрашнего дня 255-й общевойсковой полигон станет площадкой по утилизации военных снарядов посредством детонации. Соответствующий приказ подписан командующим войсками центрального военного округа.
 
Глава Чеьаркульского района Александр Король подписал в этой связи распоряжение «Об утилизации боеприпасов» в целях недопущения случаев гибели и травматизма местного населения, а также недопущения попыток хищения боеприпасов.
 
Согласно распоряжению, главам Непряхинского, Шахматовского и Бишкильского сельских поселений необходимо провести разъяснительные мероприятия с местным населением, учащимися чебаркульских учебных заведений по недопущению нахождения вблизи мест погрузки и утилизации боеприпасов.
 
Прошлогодняя утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне не на шутку встревожила жителей района. В окрестностях полигона были зафиксированы подземные толчки, которые чувствовались даже в Челябинске.
К решению этой проблемы тогда подключились даже областные власти. Губернатор уже заявил, что будет тщательно следить за ситуацией вокруг полигона и утилизации военных снарядов.