Меню

На борьбу с безработицей Южного Урала потратят 600 млн. рублей

В бюджет Челябинской области на 2012 год внесена значительная статья расходов, утвержденная губернатором Михаилом Юревичем.

 

В текущем году областная казна потратит около 600 млн. рублей на реализацию мер по содействию занятости населения в соответствии с их перечнем, утвержденным губернатором Михаилом Юревичем.
 
С 1 января 2012 года полномочия в сфере содействия занятости населения переданы с федерального на областной уровень. Из федерального бюджета будут осуществляться только социальные выплаты безработным гражданам.
 
Программа предполагает проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, профессиональная ориентация граждан, переподготовка, повышение квалификации социальная адаптация безработных, проведение оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство подростков, содействие в самозанятости и переселении в другие населенные пункты региона.
 
«В бюджете Челябинской области на 2012 год необходимые средства на осуществление полномочий в сфере занятости населения запланированы в объеме 633,2 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба губернатора.
 
Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области прогнозирует к началу 2012 года снижение числа безработных до 32 тысяч человек, что на 24% меньше прошлогоднего значения. 
Челябинская область в 2011 году получила из федерального бюджета около 3 млрд. рублей на борьбу с безработицей. Год назад, на учете состояло 41,6 тысячи безработных южноуральцев, уровень безработицы составлял 2,21%.