Меню

На администрацию Челябинска и «Горэкоцентр» завели уголовное дело

Прокуратура добилась возбуждения уголовных дел в отношении властей города и МУП «Горэкоцентр». Проверка вскрыла и 21 административное нарушение.

Следственные органы СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело за халатность в связи с мусорным коллапсом. К ответственности по требованию прокуратуры хотят привлечь должностных лиц администрации города и МУП «Горэкоцентр».

По результатам прокурорских проверок вскрыты многочисленные нарушения закона, в том числе в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов, в целях устранения которых, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в экологические надзорно-контрольные органы, — добавляют в прокуратуре.

В Челябинске впервые за 30 лет начали чистить реку Миасс

Как ранее писал DK.RU, зампрокурора Челябинской области 24 сентября предупредил Евгения Тефтелева, что в случае бездействия он может быть привлечен к уголовной ответственности.

В то же время власти заявили о принятии экстренных мер в борьбе с мусорным коллапсом и 27 сентября сообщили, что ситуация с вывозом отходов становится лучше.Благодаря дополнительной технике удается вывозить 1027 т мусора в сутки.