Меню

МНЕНИЕ Новая индустриализация Михаила Юревича

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: Свою задачу в должности губернатора я вижу в том, чтобы обеспечить высокий уровень жизни южноуральцев. А для этого нужны новые рабочие места.

В свою очередь, чтобы создать новые рабочие места, надо усилить инвестиционную активность в разных отраслях. Прежде всего, в промышленном секторе и тех секторах экономики, которые создают, генерируют реальный продукт.
Основная цель региональной власти – это привлечение инвестиций. Для Челябинской области важно провести вторую индустриализацию. Пока почти все из намеченного сбывается. Этим планам способствует промышленный рост: не только крупные, но и множество мелких предпринимателей расширяет бизнес, заходит в смежные сферы, строится. При этом есть и те, кто не восстановился полностью после кризиса.
У инвестиционного процесса есть как положительные, так и отрицательные стороны. Когда предприятия модернизируют производство, они получают увеличение производительности труда, автоматизацию — это очень хорошо! Но тут же они получают «лишние» рабочие руки. Этот бег по кругу — непрерывный. И задача властей — создать все условия, чтобы бизнесу было легче бежать.
С каждым инвестором приходится общаться индивидуально. Основной рост создают наши, местные предприниматели, у которых есть опыт и деньги, которые разбираются в технологиях, которые могут привлечь кредитные ресурсы. Почему мы все еще общаемся с западными инвесторами? Мы считаем, что они, придя к нам, принесут свою корпоративную и экономическую культуру, современные технологии. Так что иностранным предпринимателям – мы всегда рады! Многие из них приходят и делают такой продукт, который наши бизнесмены сделать не могут. Иностранный капитал, как правило, в большие глобальные проекты не идет. Идет больше в средний бизнес. И мы этим довольны.
Несмотря на наш электронный век, личного общения никто не отменял. Это основной формат для иностранцев. Например, в Италии, Германии приняты деловые ужины — идешь, общаешься, разговариваешь. Потому что инвесторы хотят понять, как работают территории, послушать меня как губернатора по разным вопросам, не обязательно касающимся их бизнеса.
Сейчас модно рассуждать о каком-то давлении со стороны чиновников. Но давайте про излишние административные барьеры говорить конкретно. Вот городская администрация считает, что в каком-то определенном месте предприниматель не должен ставить вот такой дом или павильон. А предприниматель хочет. И говорит – на меня чиновники оказывают давление. Но мэр избранный? Жители доверили ему свои голоса? Мэр считает, что здесь такого не должно быть, и управление архитектуры его поддерживает. Кто прав? Наверное, все-таки мэр прав. Дай волю – у нас завтра же весь проспект Ленина будет заставлен киосками в три ряда. Но не дают им власти этого! Мучают, не дают.
Чтобы чиновники мешали каким-то производственным предприятиям – такого я не слышал. Это же основа экономики! Я считаю, что сейчас власти во всех регионах страны заинтересованы, начиная от самого низкого уровня до самого высокого, чтобы бизнес процветал и развивался. И любые препятствия бизнесу уже выглядят просто как дурной тон! Поэтому сейчас жалобы на давление чаще всего носят неконструктивный характер.
Из самых крупных местных инвестпроектов назову два: в 2011 г. стан холодного проката ММК запустит, и в начале 2012 г. «Мечел» откроет рельсобалочный стан. Это большие проекты, которые стоят по миллиарду долларов и больше. А вообще, на каждом предприятии кто-то что-то вкладывает. Три-пять миллионов здесь, два-три миллиона там, а где-то сразу 40 миллионов… Вот так по чуть-чуть и идем. Те же иностранцы, которые когда-то купили наши предприятия, сейчас понемногу расширяют их.
Я приветствую развитие высоких технологий. Мне очень хочется иметь в Челябинской области "умную" экономику. Но Россия сильно отстает в сфере высоких технологий, ИТ, научных продуктов. Говорить о том, что экономика Южного Урала вдруг перестанет быть промышленно ориентированной, не приходится. Пока что основное развитие бизнеса в стране направлено на импортозамещение. Например, прививаем автомобилестроение на нашу почву. Сначала организуем сборку. Потом развиваем комплектующие. И так далее. И в этой конкурентной гонке Челябинская область, я считаю, должна бежать вперед изо всех сил, чтобы опередить другие регионы.

Колонка написана специально для «Делового квартала» по материалам встречи губернатора с журналистами