Меню

ММК и «Мечел» вошли в топ самых дорогих публичных компаний России

Капитализация Магнитогорского предприятия на конец 2016 г. превысила $6 млрд, однако даже такая цифра позволила компании занять в рейтинге только 24-е место.

Согласно результатам исследования проведённого аналитиками «РИА Рейтинг», «Мечел» в рейтинге занял только 60-ую позицию с капитализацией чуть более $1,2 млрд. ЧТПЗ расположился на 72-м месте рейтинга – $776 млн. Челябинский цинковый завод занял 80-е место с капитализацией в $583 млн.

«В целом список ста крупнейших публичных компаний России за год поменялся не сильно. В него вошли лишь семь новых компаний, даже несмотря на новые IPO (публичные размещения акций – Прим. Авт.) и несколько случаев ухода компаний с фондового рынка посредством выкупа своих акций. При этом почти половине компаний-новичков удалось сразу расположиться относительно высоко в рейтинге – три компании заняли места в верхней части рейтинга ста самых дорогих компаний России».

Уточним, что на первом месте рейтинга расположилась «Роснефть» с капитализацией в почти $70 млрд. На второй позиции – «Сбербанк». Тройку замыкает «Газпром». В десятку вошли также, в частности, «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК» и «Магнит».

«Хотя состав первой тройки самых дорогих компаний России не изменился в 2016 г., но произошло важное событие – многолетний лидер «Газпром» уступил свое место. Лидирующую позицию в рейтинге теперь занимает НК «Роснефть», капитализация которой за 2016 г. выросла почти на 90%. Наихудшую же динамику в 2016 г. продемонстрировали компании, представляющие такие отрасли как «АПК и пищевая промышленность», «Информационные технологии», «Телекоммуникации», «Химия и нефтехимия». Список аутсайдеров немного неожиданный, так как, согласно статистике, данные отрасли демонстрируют неплохие показатели развития», - поясняют аналитики «РИА Рейтинг».

В наступившем году, по мнению экспертов «РИА Рейтинг», можно будет ожидать дальнейшего роста стоимости большинства публичных компаний, но, вероятно, «он будет заметно слабее в силу исчерпания эффекта низкой базы».