Меню

Магнезит потратит на энергоэффективность 5 млрд р

Саткинский «Магнезит» модернизирует систему подачи сжатого воздуха. На предприяти разработан проект, который направлен на повышение производительности, надежности и энергоэфективности - на 40%.

 
Проект децентрализации действующей системы воздухоснабжения производства рассчитан на среднесрочную перспективу, объем инвестиций составит около 600 миллионов рублей. «Программа модернизации системы подачи сжатого воздуха – один из самых высокоэффективных проектов по энергосбережению»,-  отметил генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов.  
В рамках проекта на 7 компрессорных станциях будет установлено современное оборудование - компрессоры фирмы Cameron с разной производительностью, в зависимости от потребности цехов-потребителей в сжатом воздухе. Это оборудование имеет высокие технические характеристики, частотное управление, обеспечивающее регулирование подачи ресурса; оно потребляет на 30% меньше электроэнергии, по сравнению с действующими аналогами.
Будут модернизированы пневмокамерные насосы, которые откачивают тонкомолотую пыль из баллонов, где она накапливается, и доставляют её на линии дозирования цехов для производства огнеупорной продукции. Дополнительное оборудование позволит взрыхлять с помощью воздуха накопившуюся пыль, что повлечет сокращение времени перекачки в 2-3 раза, и, как следствие, снижение объёмов потребления сжатого воздуха, и электроэнергии, обеспечивающих работу насосов.
Период окупаемости составит менее пяти лет, в основном – за счет экономии электроэнергии и снижения эксплуатационных затрат. Этот проект объединяет задачи повышения энергоэффективности и экологической безопасности производства. Что же касается комплексной программы повышения энергоэффективности - то это составная часть Стратегической программы экологической безопасности на период 2011-2020 годов. Она направлена на повышение эффективности использования ресурсов по пяти направлениям: электрическая энергия, газ, тепло, вода и сжатый воздух. Общий объем вложений в рамках программы оценивается в размере 5 миллиардов рублей.