Меню

«Ланит-Урал» подозревают в даче крупной взятки в Челябинске

В Челябинске расследуется дело о взятке при заключении контракта от «Ростелекома». Директор ОГУБ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» Прокопенко оставлен под стражей

В Челябинский областной суд в ходе рассмотрения апелляции оставил под стражей арестованного 2 сентября директора ОГУБ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» Василия Прокопенко, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу облсуда. Его обвинили в получении крупной взятки. Суд выяснил, что подозреваемый получил 5 млн рублей за содействие в получении контракта на сумму более чем 360 млн рублей.

По версии следствия, деньги были переданы подозреваемому от компании «Ланит-Урал», которая является главным подрядчиком «Ростелекома» в Челябинске по исполнению госконтрактов, за победу в конкурсе, объявленном ПАО «Ростелеком». В результате взяткодатели получили контракт на 364 млн рублей, заключенный с крупнейшим оператором связи на поставку, монтаж и пуско-наладочные работы оборудования (камеры видеонаблюдения и светофоры), а также на разработку проектной документации.

В ходе рассмотрения апелляции, адвокат Прокопенко пытался доказать, что принятые ранее определения суда несостоятельны. Кроме того, он просил суд учесть наличие у обвиняемого семьи, троих детей. Впрочем, суд оставил принятые ранее постановления в силе, так как требования следствия были поддержаны прокурором. В итоге экс-руководитель ПАО «Ростелеком» в Челябинском регионе останется под заключением до 31 октября 2016 года.

Генеральный директор компании «Ланит-Урал» Александр Кондаков от комментариев отказался. Фирма специализируется на поставке и внедрении ПО и оборудования, занимает первое место в рейтинге крупнейших IT-компаний Челябинска по итогам 2015 года по версии журнала «Деловой квартал». Ее доход был оценен в 372,4 млн рублей.