Меню

Кризис способствует оздоровлению рынка

Из любого кризиса выжившие выходят более сильными, чем были Экономика сегодня стала настолько глобализованной, что невозможно закрыть рынок и показывать совершенно противоположные всему миру тр

Из любого кризиса выжившие выходят более сильными, чем были
Экономика сегодня стала настолько глобализованной, что невозможно закрыть рынок и показывать совершенно противоположные всему миру тренды. Мы в значительной степени зависим от внешнего фона: от той ситуации, которая развивается на мировых финансовых площадках. Поэтому, естественно, кризис не мог не отразиться на нас. Наибольшее влияние он оказал на инвестиционные банки и, как следствие, на крупные розничные сети и строительные компании, которые развивались в основном благодаря дешевым кредитам.

Некоторые банки заняли выжидательную позицию, снизив объемы корпоративного кредитования. Возможно, в будущем оно уже не будет расти такими бурными темпами, как раньше. Однако на потребительское кредитование кризис мало повлиял: банки продолжают его развивать, например, «УРАЛСИБ» предложил этой осенью новый кредитный продукт с упрощенной схемой получения.

Кризис способствует оздоровлению рынка, как ни удивительно это звучит. Напряжение, сопровождающее кризисные явления в экономике, становится проверкой на прочность всей системы и отдельных компаний. Выживают те, кто заранее успел создать достаточный запас прочности, выработать набор устойчивых правил и инструментов. Крупным и известным банкам сегодня нечего опасаться.

Главными позитивными последствиями кризиса станут сокращение фиктивной части экономики развитых стран, формирование более объективного понимания масштабов и веса экономических центров и развитие большей многополярности в мировой экономике.

Из любого кризиса пережившие его участники выходят более сильными, чем были до этого.