Меню

Короткие новости - 29.01.2007

«РЭККОМ» совместит бизнес со спортом Компания «РЭККОМ» начала строительство многофункционального спортивного комплекса и бизнес-центра REKKOM Palace на ул. Витебской. На данный момент заканчивае

«РЭККОМ» совместит бизнес со спортом


Компания «РЭККОМ» начала строительство многофункционального спортивного комплекса и бизнес-центра REKKOM Palace на ул. Витебской. На данный момент заканчивается монтаж металлических конструкций, и скоро начнется установка сэндвич-панелей и витра­жей. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец 2007 г. В строительстве комплекса компания «РЭККОМ» выступает в качестве инвестора и застройщика. Бизнес-центр будет представлять собой 14-этажное здание общей площадью 9 тыс кв. м. «Главной особенностью проекта является соединение бизнес-центра класса А и спортивного комплекса, такого проекта в Челябинске до сих пор не было»,  говорит менеджер по рекламе компании «РЭККОМ» ЕВГЕНИЯ ЧЕРНАЯ. 7-этажный спортивный комплекс будет включать тренажерные и фитнес-залы, сауну и SPA-центр, массажный кабинет и салон красоты, солярий и спорт-бар. Также будет функционировать спортивный зал для проведения чемпионатов на уровне города и области, а также корпоративных соревнований.
Решение о строительстве комплекса класса А в компании объясняют общей нехваткой в городе объектов подобного уровня. На 80% площадей бизнес-центра «РЭККОМ» уже получил предварительные заявки ряда челябинских компаний на аренду или выкуп.
Эксперты положительно отзываются о проекте «РЭККОМ». Директор «Управляющей арендной системы» ИГОРЬ МИКОВ: «Объекты класса А держатся на рынке гораздо дольше, и спрос на них будет расти в связи с приходом московских и зарубежных компаний. Хотя комплексу, который строит компания «РЭККОМ», будет сложно конкурировать с уже существующими бизнес-центрами». Преимуществом будущего бизнес-центра эксперт называет удобные подъездные пути и отсутствие пробок на прилегающих улицах.


В Челябинске появится муниципальная сеть аптек

22 января на очередном аппаратном совещании заместитель главы Челябинска по здравоохранению ВИТАЛИЙ ТЕСЛЕНКО объявил о планах мэрии по созданию муниципальной сети аптек. Всего в Челябинске было 9 муниципальных аптек, каждая из которых действовала как отдельное МУП, теперь все аптеки объединены в единую сеть, зарегистрированную как одно муниципальное унитарное предприятие. Лекарства в аптечную сеть будут поставляться через единую систему. «Раньше эти аптеки закупали лекарства маленькими партиями, теперь будут организованы крупнооптовые поставки. Поставщики выстроились в очередь, поэтому удастся снизить цены»,  отметил Виталий Тесленко. Сколько именно торговых точек объединит новое МУП, Виталий Тесленко уточнить отказался, пообещав озвучить эту информацию на следующем аппаратном совещании. Вновь образованная компания ЧМАС («Челябинская муниципальная аптечная сеть») уже получила все необходимые лицензии на торговлю лекарственными препаратами, в том числе лекарственными средствами, сообщает Uralpolit.ru.

«ЭКСПЕРТ КОМПЬЮТЕРС» начал экспансию на Южный Урал


В начале февраля на пр. Ленина откроется второй магазин сети «ЭК­СПЕРТ КОМПЬЮТЕРС», общая площадь которого составит 200 кв. м. Имя челябинского партнера в компании пока не разглашают. Первый магазин сети «ЭКСПЕРТ КОМПЬЮТЕРС» был открыт 26 декабря на ул. Свободы. По оценке АЛЕКСЕЯ КЕТОВА, директора компьютерной компании «Альфа-Зеон» и руководителя первого магазина «ЭКСПЕРТ КОМПЬЮТЕРС» в Челябинске, порог вхождения для магазина компьютерной техники площадью 200 кв. м составляет от $150 до 300 тыс., приблизительный срок окупаемости  один-два года. Скоро будут запущены еще два магазина под тем же федеральным брендом (один  в Челябинске и один  в Магнитогорске). В самой компании комментировать планы дальнейшего развития отказались, однако известно, что кроме Южного Урала, в течение этого года магазины сети появятся в 23 регионах России.
Для Южного Урала это не первый опыт вхождения крупной федеральной компьютерной сети. В прошлом году компания MERLION открыла в Челябинске два магазина под брендом «ПОЗИТРОНИКА». Обе компании работают с челябинскими партнерами по франчайзинговой схеме. Однако, по словам г-на Кетова, условия предоставления франшизы значительно отличаются: «Если «ПОЗИТРОНИКА» дает кредит на оборудование, то «ЭКСПЕРТ КОМПЬЮТЕРС» проект не финансирует. Это минус, поскольку дилерам приходится пользоваться исключительно своими вложениями». Тем не менее Алексей Кетов уверен, что сотрудничество с федеральными сетями выгодно челябинцам, так как люди доверяют известному бренду, а кроме того, у крупной сети есть возможность организовать надежный канал поставок на более выгодных условиях. В ноябре 2006 г. представители компании MERLION заявляли о планах на 20-25% челябинского рынка компьютерной техники, однако с появлением нового крупного игрока ситуация на рынке изменилась. Оценивая сегодня перспективы «ЭКСПЕРТ КОМПЬЮТЕРС», Алексей Кетов заявил о возможности занять около 7-10% регионального рынка.

Наружная реклама табака запрещена

1 января 2007 г. вступил в силу пункт 4 части 2 статьи 23 ФЗ «О рекламе». В соответствии с ним реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей «не должна размещаться с использованием рекламных конструкций стабильного территориального размещения» (щитов различных форматов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, крышных установок и т. п.). По словам генерального директора компании «Армада Аутдор» (лидирует в Челябинске по количеству носителей наружной рекламы) АНДРЕЯ ЛУБЯГИНА, новый запрет на бизнесе игроков рекламного рынка практически не отразится. «О том, что табак уходит, известно достаточно давно. Поэтому вся работа по замещению подобной рекламы уже проведена. На смену одним клиентам пришли другие»,  комментирует эксперт.