Компания Emerson начала строительство нового промышленного комплекса в Челябинске
14 июня в Челябинске прошла церемония начала строительства нового офисно-производственного центра североамериканской компании Emerson. Стоимость проекта $40 млн.
Накануне губернатор Михаил Юревич встретился с председателем совета директоров компании Emerson Дэвидом Фарром, чтобы обсудить дальнейшие возможности и перспективы сотрудничества. Челябинской области необходимы новые якорные инвесторы, особенно с привлечением зарубежного капитала, поэтому проект строительства комплекса по производству датчиков стал одним из самых значимых для Челябинской области инвестпроектов за последние годы.
В приветственной речи Дэвид Фарр указал на то, что «именно поддержка со стороны региональных властей и губернатора — одна из трех ключевых причин, почему Emerson решили разместить новое производство на территории Челябинской области».
«Вторая причина — это нахождение здесь сильного вуза ЮУрГУ с его высококвалифицированными выпускниками, — заявил Фарр. — И, наконец, третья — выгодное географическое положение области в плане взаимодействия с российскими заказчиками и партнёрами из стран СНГ».
Церемонию открытия посетили глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и зампред правительства Челябинской области Иван Феклин.
«Запуск проекта Emerson позволит создать 1600 абсолютно новых, современных рабочих мест, с очень достойными зарплатами, — отметил Феклин. — Выпускники ЮУРГУ получат возможность сразу по окончании вуза повысить свою квалификацию».
Кроме того, как подчеркнул Феклин, приход Emerson в Челябинска стал серьезным источником дохода для бюджета. «Только в 2012 году в бюджет области поступило от Emerson около 900 млн рублей», — сообщил заместитель регионального правительства, отдельно упомянув, что Emerson стал для южноуральской экономики «якорным инвестором».
Уже в Москве вечером 14 июня губернатор Михаил Юревич снова встретится председателем совета директоров, главного исполнительного директора корпорации Emerson Дэвида Фарра.
Emerson в Челябинской области
Как сообщал «Деловой квартал», первая очередь комплекса составит 24 тысячи кв. м и предоставит 1 тысячу новых рабочих мест, однако проект комплекса предполагает увеличение полезной площади с введением второй очереди до 43 тысяч квадратных метров.
Компания Emerson присутствует в Челябинской области с 2004 года, когда стала инвестором и партнером Промышленной группы «Метран». В 2009 году компания Emerson увеличила долю в «Метране» до 100%.
В комплексе будут размещены производство приборов измерения, в том числе и датчики для атомной отрасли и беспроводные устройства учета расходов ЖКХ, а также метрологическое оборудование и системы автоматизации для промышленных предприятий.
Эдвард Монсер, президент и Главный операционный директор Emerson, Йохан Вандерплатце, Вице-президент Emerson Process Management в СНГ и Турции, и Александр Глазырин, генеральный директор ПГ «Метран», на месте предполагаемого строительства.
В новом офисно-производственном комплексе, который планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году, будет работать более 1000 сотрудников, а к 2025 году планируется увеличить численность персонала до 1600 человек. К 2025 году планируется увеличить численность персонала до 1600 человек.
Соглашение о строительстве было заключено еще в апреле прошлого года, а летом прошлого года губернатор Михаил Юревич встретился с главой корпорации.